Начало тут: https://akalm.ru/2023/08/09/что-мешает-маркетологу/

Каким бы ни был квалифицированным маркетолог, если он, как самурай, не имеет цели, а имеет только путь, его эффективность и производительность будут низки. Проблема усугубится еще и тем, что при отсутствии цели, измерение этой самой эффективности маркетинга становится практически невозможным на стратегическом уровне.

У 80% компаний отсутствуют четко сформулированные долгосрочные цели, у 50% отсутствуют и среднесрочные. Это в большой степени снижает эффективность маркетинга и, как следствие, вообще компании в целом. Как правило, при отсутствии долгосрочной цели, маркетинг либо решает текущие или, в лучшем случае, прогнозируемые приближающиеся проблемы, либо испытывает на себе все современные тенденции маркетинговой моды, перебирая их в поисках чуда. То есть, образно говоря, не гребет на лодке в нужную сторону, согласно стратегической цели, а либо вычерпывает воду из лодки и занимается профилактикой течей, либо испытывает разные типы весел, изучая тенденции новых технологий изготовления весел, чтобы выбрать самые лучшие, даже не понимая лучшие для чего: для скорости, для производительности, для имиджа и пр.

Пример.
А). Мы планируем за следующие 5 лет освоить 10 новых регионов, поэтому сейчас нам надо разработать стандартную программу маркетинговой поддержки открытия новых филиалов, которую в последствии будем дорабатывать к каждому конкретному случаю.
Б). Скоро открываем очередной филиал, срочно нужна новая программа маркетинговой поддержки, то что придумывали раньше для прошлого филиала, не подходит.

В принципе, обе постановки задачи приведут к разработке некоей маркетинговой программы, но в первом случае она будет долгосрочным инструментом, позволяющим экономить время и ресурсы в будущем, тем самым повышая эффективность маркетинга в перспективе, а во втором – чем-то одноразовым, сделанным в режиме цейтнота, с какой-то своей локальной эффективностью (возможно даже высокой), но имеющим мало шансов стать инструментом достижения стратегических целей.

Пример.
Вариант 1. У наших конкурентов в инстаграм аккаунте 20000 подписчиков, а нас там вообще нет, давайте выделим бюджет на его создание продвижение.
Вариант 2. В наши цели не входит развитие В2С сегмента, поэтому продвигать инстаграм, на данном этапе нецелесообразно.

Очень большой проблемой маркетологов может стать бесцельное перебирание маркетинговых инструментов по причинам далеким от маркетинговых целей. Сколько времени маркетологов убито задачами типа: «Жена моего друга в инстаграме продает кучу брендовой одежды, нам срочно нужен инстаграм!»…. А сколько затем еще убито нервов замечаниями типа: «Странно, а почему у нас через инстаграм промышленные прессы никто не покупает? Наверное у нас плохие маркетологи, плохо его ведут». На самом деле, возможно, и действительно плохие, раз потратили свое время на неэффективный инструмент, вместо того, чтобы заранее убедить руководство в его неэффективности.

В целом, маркетинг делающий что-либо, не понимая зачем он это делает в стратегическом смысле, рано или поздно потонет в текучке и потеряет эффективность.

Продолжение здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *